Логин Пароль
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Как приучить ребенка к чтению?

Амелия__
сообщение 13.4.2014, 18:17
Сообщение #21

Желанный гость
*

Проще сказать, надо отучить от телевизора! Мы поступаем просто, вечерон, телик вырубается, мама с книгой, папа с книгой, и дочь с книжкой, когда я ей посчитаю, когда она мне, так и развлекаемся, и ничего приучилась, ведь главное , это наш пример, родителей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
tanechka.slava
сообщение 15.4.2014, 1:17
Сообщение #22

Желанный гость
*

Из: Донецк, Украина

У меня с этим проблем не было)) Сыну 9 лет, Учился читать в 5 лет. Причем проявилось это очень в странной форме. Когда он не умел читать, я была занята на кухне, у него шли мультики. А во сколько - какой именно - он не знал. Он попросил меня научить его читать программу телепередач, дабы он знал какие мультики идут)) Пришлось покупать азбуку еще до школы, учила читать его сама, как могла)) А вам советую его тоже чем-то заинтересовать. То ли купите книжку с картинками которые будут ему интересны, и как-то дайте ему повод захотеть научится читать самому. Сделайте ситуацию, когда ему будет хотеться научиться читать.
Алеся
сообщение 23.4.2014, 13:26
Сообщение #23

Желанный гость
*

мой научился к 5 годам читать, но читает с боем...как бы не забыл все... и как заинтересовать не знаю!(((
DryBed
сообщение 26.4.2014, 20:30
Сообщение #24

Желанный гость
*

Интересная тема! Моей дочке тоже 6 лет. Она и я сами по себе очень разные! Я не любили читать лет до 13. Папа тоже всегда в детстве мне предлагал на ночь читать так: 10 страниц - он и 1 страницу -я. Это было ооочень для меня мучительно и никакого увеличения желания не прибавляло. А моя дочка -наоборот. У нее есть желание самой читать. Мы с ней на ночь читаем сказки по очереди и она негодует, если где-то я почитала больше, а она меньше, но и полностью сама она не хочет читать на ночь. А днем может взять и прочитать половину сказки сама.
В общем, мне кажется, что это от самого ребенка зависит. Если он просто не любит это дело, то заставляют его читать-не выход. Можно попробовать использовать какие-нибудь книжки с веселыми заданиями или сказки ооочень простые с маленьким текстом и большими рисунками, пусть просто смотрит и заканчивает каждое предложение, что вы будете читать по одному слову. Может таким образом ему будет легче. Иначе он просто будет очень не любить это дело.
Ну либо, если цель поставлена и это просто необходимо, то дайте стимул.
Например, если он прочитает параграф, то будет акая-нибудь награда. Или если он в течении недели каждый день/вечер читал определенный объем, то в конце недели-подарок. Так у него будет стимул в чтении и он сам того не желая сможет быстрее научиться читать. biggrin.gif
Алеся
сообщение 26.4.2014, 21:06
Сообщение #25

Желанный гость
*

спасибо большое за советы
VeraMir
сообщение 19.5.2014, 8:44
Сообщение #26

Желанный гость
*

Мы еще сами не читаем, но я с рождения обеспокоилась этим вопросам. До года интереса к книгам не было никакого. Зато после появился. Чтобы у него был доступ свободный, я на его уровне сделала открытую полку. Он туда и лазит.
kiraven
сообщение 7.6.2014, 21:13
Сообщение #27

Желанный гость
*

Моя старшая дочь любит читать. Ей сейчас 8, второй класс закончила. Проблем не было. А младшая( ей 11 месяцев) пока только внимательно слушает, когда ей читают.
cobenko
сообщение 10.6.2014, 11:17
Сообщение #28

Желанный гость
*

В нашей семье читающий папа. Он подает пример всем) Сказка перед сном - это его обязанность.
Алеся
сообщение 27.6.2014, 21:19
Сообщение #29

Желанный гость
*

спасибо 2 раза )))
Руся
сообщение 21.7.2014, 13:46
Сообщение #30

Желанный гость
*

Из: уютная норка

Когда дочь была маленькая, я покупала очень красочные книги. Она любила их смотреть, слушать чтение. Когда стали учиться читать (впрочем, она сама проявляла желание), я иногда начну читать, прочту несколько строк, а потом говорю, что мне некогда, "дочитай сама". Или если на кухне что-нибудь делаю, то просила почитать, что бы веселее было. Но здесь еще индивидуальные качества надо учитывать. Есть дети, которые до поры - до времени вообще не хотят читать сами. Слишком уж насиловать не надо. Можно вызвать обратную реакцию.

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

меню на новый год 2022

- Текстовая версия Сейчас: 25.9.2021, 16:21