Логин Пароль

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Родители и взрослые дети

, Как поддерживать общение с мамой?
Angela90
сообщение 4.12.2018, 12:04
Сообщение #1

Желанный гость
*

Добрый день.
Прошу помочь в такой непростой для меня проблеме. По возможности, прошу откликнуться тех, кто
сталкивался с таким.
Мне 28 лет, работаю, с 20 лет живу отдельно от родителей и не завишу от них, снимаю квартиру.
Я всегда считала, кто платит, тот заказывает музыку. И, живя с родителями, всегда и во всем поступала, как скажут. Особенно, как скажет мама. Когда стала сама себя обеспечивать, отдавала доход маме и просила у нее на личные нужды. Когда съехала, все равно бОльшую часть давала маме. Потом стала поменьше, я перешла уже на подарки, то есть на каждый праздник подарки, а по выходным бытовую химию. В коммуникациях так же, постепенно я перестала советоваться и слушаться. Отчасти, потому, что уже началась своя взрослая жизнь, отчасти - мама постоянно попрекала и буквально верх дном переворачивала мою личную жизнь.
Сейчас продолжает постоянно поучать. Я молча слушаю, а потом делаю, как сама считаю нужным. Лишний раз стараюсь не посвящать ее в свою жизнь. Стала реже ездить. Если раньше каждую неделю, то сейчас раз в месяц, что мама тоже приняла в штыки. Все еще считает, наверное, меня студенткой, которая только временно уезжает из дома, а потом возвращается.
Если что-то делаю не так или не соглашаюсь делать, сразу резкий вопрос "а чё?". Я спокойно отвечаю "ничего" и продолжаю свои дела. Сразу крик, кидание вещей. Если в этот момент мама у меня - боже, какая демонстрация начинается! это и крики, маты, швыряние вещей, хлопанье дверьми и демонстративный уход. Раньше я плакала, давала реакцию бурную, звонила, молила о прощении, то сейчас я позволяю ей злиться, даю время остынуть, а потом звоню, в ответ сброс звонков или еще хуже, возьмет трубку и демонстративно грубо, резко говорит, а потом снова бросает.
Вот, сейчас снова так же. Если внешне я не даю реакцию, то внутренне тяжело..Я устала так. Я же человек, не робот, чтобы меня "пинать". В детстве тоже было не воспитание, а сплошные манипуляции, намеки и шлепки, если я не поняла. Мои подарки, оказывается, воспринимались как "ну, она ж обязана, я ж ее родила".
На данный момент хочется выстроить взрослые отношения - без требований, без ожиданий, без критики и поучания. Я понимаю, мама злится - все, что она много лет выстраивала, рухнуло, я перестала быть марионеткой для нее, ее сестры и подруг. Хочется "позволить ей поступать, как она сама хочет, чувствовать, что она сама пожелает и самой чувствовать, что я хочу и не испытывать чувство вины и не терзать себя
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
Ната Ткачева
сообщение 4.12.2018, 14:19
Сообщение #2

Частый Гость
**

Из: Ленинградская область

После того как я уехала на три года жить в Москву и стала самостоятельной мама стала говорить мне, что я изменилась, раньше слушала все её рассказы про жизнь других людей, а сейчас пресекаю на корню, если мне это не интересно. И тоже бурно реагирует, если я делаю что-то по своему, убираюсь, стираю и готовлю, всё не так. Стараюсь не ругаться, а молча делать так как считаю нужным. Всё таки мама одна и надо её беречь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Свернуть

> Рекомендуем почитать

Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Дети от первого брака
Не понимаю своего парня
1 keisa.so.so 317 2.8.2020, 15:11
Посл. сообщение: Lelika
Нет новых сообщений У кого как дети ходят в дет.сад?
Моя плачет, не хочет ходить
10 Karinoire 4 692 26.11.2018, 12:06
Посл. сообщение: Igorevna19
Нет новых сообщений Когда родители против личной жизни
31 anna_77 8 231 14.10.2018, 0:54
Посл. сообщение: Малина-Мальвина
Нет новых сообщений Моя дочка втихоря одевает взрослые вечерние платья чужой женщины
1 popravilotatjana 784 29.8.2017, 17:41
Посл. сообщение: Ватрушка
Нет новых сообщений Родители бывшего мужа лезут ко мне
Родители бывшего мужа лезут ко мне
5 anna-anna 1 249 16.10.2016, 23:38
Посл. сообщение: Yliana52368

фото ризотто с грибами

- Текстовая версия Сейчас: 7.8.2020, 18:58