Логин Пароль
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Нужно ли в наше время высшее образование?

, Учусь-и сомневаюсь...
Lero4ka_I
сообщение 25.3.2017, 22:30
Сообщение #21

Желанный гость
*

Цитата(Neferu @ 11.12.2015, 15:25) *

Всем добрый день!
В свои 27 лет я получила только среднее профессиональное образование. Причина самая банальная - мама меня воспитывала одна, средств на моё обучение у нас не было (а я к тому времени уже выбрала пару ВУЗов, куда хотела бы поступить, но, увы...), и я пошла учиться в местный техникум на бухгалтера. После его окончания, естественно, по специальности меня никто работать на взял - всюду нужны связи. Совершенно случайно я попала на работу в сферу продаж - и работаю там по сей день и больше года на руководящей должности проработала. Если бы не поголовное сокращение персонала-осталась бы там и по сей день. При этом я периодически вздыхала и грустила о том, как было бы хорошо, если бы у меня было высшее образование.
Второй муж уговорил меня пойти учиться. Я поступила, а теперь вот начала сомневаться. Смотрю, как маются выпускники ВУЗов оттого, что в нашем маленьком городе не устроиться на работу без связей и без опыта. В итоге со своим ВО они идут работать в управление образования, секретарями в суд - за 10 000 рублей. А другие, не имеющие вышки, работают теми же менеджерами по продажам, или торговыми представителями, но за зарплату в 40000-60000.
Когда я закончу ВО, мне будет уже 31. Кому нужен будет мой диплом юриста в таком возрасте, если работаю я совершенно в другой сфере? Работать в какой-нибудь конторке за копейки, для получения опыта, я не желаю категорически... Глупо, конечно, что я начала задумываться об этом уже после начала обучения, но уж так получилось.
А каково ваше мнение, так ли нужно высшее образование?

образование лишним не бывает, и для некоторых руководящих должностей является обязательным условием. Однако можно же перевестись на заочное и не тратить слишком много времени на это, если нужен чисто диплом. Чтобы и о времени не жалеть, и заветную корку получить

Сообщение отредактировал Lero4ka_I - 25.3.2017, 22:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
anna_max
сообщение 3.4.2017, 4:43
Сообщение #22

Желанный гость
*

образование нужно
Julenka138
сообщение 25.4.2017, 21:59
Сообщение #23

Желанный гость
*

Из: Воронеж

в зависимости от того, какие у тебя планы на жизнь. Есть специальности, в которых образование необходимо. Но в большинстве специальностей оно действительно не нужно. Другое дело, что люди без образования действительно очень часто туповатые

Цитата(Lero4ka_I @ 25.3.2017, 22:30) *

образование лишним не бывает, и для некоторых руководящих должностей является обязательным условием. Однако можно же перевестись на заочное и не тратить слишком много времени на это, если нужен чисто диплом. Чтобы и о времени не жалеть, и заветную корку получить

в возрасте 30 лет образование уж точно не нужно, особенно если у тебя есть опыт в какой-то сфере. Другое дело, если ты хочешь учиться и учеба тебе в радость. Такое бывает
Солнышко-в-руках
сообщение 25.5.2017, 20:19
Сообщение #24

Желанный гость
*

Да ну нафиг...в/о не нужно. Почитайте вон интервью с успешными людьми - Прохоровым, Абрамовичем, Березовским - образование для успешной жизни НЕ НУЖНО. Билл Гейтс, Стивен Джобс, Марк Цукерберг - все как только бросали учиться - сразу становились успешными. Выводы какбе сами собой напрашиваются.

Да любой слесарь, а уж теб более сварщик без всякой вышки по зарплате влегкую сделает любого выпускника МГИМы или МГУ - за примерами не надо далеко ходить.
Да и мальчики с вышкой обычно жизни реальной не знают - поэтому при столкновении с реальностью испытывают нифиговый такой стресс, в результате через 3-4 года после этой самой вышки - импотенция. У меня куча знакомых женщин, у которых мужья доценты с кандидатами, а любовники - молодые ребята простых профессий: лифтеры, монтеры, автомеханики. Так что немного проку от вышки вашей...
Lelika
сообщение 27.5.2017, 21:57
Сообщение #25

Частый Гость
**

У меня 2 высших. По специальностям не работала ни дня. Единственное, где мне нужны были дипломы, это предоставить копии оных при устройстве на работу biggrin.gif , как подтверждение самого факта, что оно (образование "высокое" biggrin.gif ) есть. Но для общего развития вещь полезная.
Lianna
сообщение 5.6.2017, 19:57
Сообщение #26

Желанный гость
*

Высшее образование никогда не помешает, особенно если это образование, а не просто корочка диплома.
allushka
сообщение 23.6.2017, 11:10
Сообщение #27

Желанный гость
*

Из: Москва

Цитата(anna_max @ 3.4.2017, 4:43) *

образование нужно

Не согласна с тобой. Высшие образование в нашей стране ничему не учит. Например, студенты изучают уфологию или гомеопатию. Это же бред, а они дипломы защищают dash2.gif
Все успешные люди занимаются САМОобразованием. Тогда учишь, то что тебе интересно и пригодится в дальнейшем.

Своих детей я не буду заставлять идти в университет, только по их желанию и только туда куда им хочется. Среднее обязательно должны получить. Первый недавно в первый класс пошел dance.gif
LisaM
сообщение 23.6.2017, 15:39
Сообщение #28

Желанный гость
*

Из: Москва

Цитата(allushka @ 23.6.2017, 11:10) *

Все успешные люди занимаются САМОобразованием. Тогда учишь, то что тебе интересно и пригодится в дальнейшем.
Своих детей я не буду заставлять идти в университет, только по их желанию и только туда куда им хочется.

Отчасти вы правы, но именно высшее образование необходимо, т.к. самообразование не даст права работать в любимой отрасли. Например, тем же врачом никто вас не возьмет без диплома и т.д. Поэтому, самообразование+высшее образование - вот это правильно!
Наталья Шимохина
сообщение 16.7.2017, 20:18
Сообщение #29

Желанный гость
*

У меня есть высшее образование и я считаю что высшее образование НУ ПРОСТО НЕИМОВЕРНО ПЕРЕОЦЕНЕНО!

Процентов 50% от моих однокашников пошли по определенному образовательному пути только потому, что такое наставление дали родители. Потомственные врачи, юристы или просто авторитарные мамы и папы гробят будущее своих детей только потому, что смотрят на мир через свою картину мира.

И очень хорошо, если они окажутся правы. В обратном случае (а таких большинство) спустя 4-5 лет уже взрослый выпускник не знает, куда пристроить себя в жизни и в лучшем случае идет работать официантом или кассиром.

В худшем остается болтаться на шее у родителей.
Я хочу привести плюсы и минусы высшего образования, а там решайте сами нужно оно Вам или нет.

И чтобы читать было интереснее, начну с МИНУСОВ:

МИНУСЫ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

1) Большая часть дисциплин дичайшим образом устарела:

Не будем отвлекаться на медицину, математику и другие фундаментальные направления.

Количество костей в черепе год от года не меняется да и аксиом новых никто не выдумал, это факт.

Но ребят, то что сейчас преподют маркетинг по учебнику ВОСЬМИДЕСЯТОГО года - это дикость. Макроэкономика по моделям командной экономики, при том, что у нас вроде рыночная это еще большая дикость. И таких примеров я могу вспомнить едва ли не десяток.

В 95% ВУЗов именно такая ситуация.

Ну нельзя, нельзя не обновлять методические материалы и преподавательский состав десятилетиями.

И что самое страшное, это никак не вылечить. Многие индустрии меняются так быстро, что просто невозможно так быстро менять программу обучения под современные реалии.

Какой выход? Да самообразование!

2) Система образования негибка и неучитывает желания и потребности студента

Да, конечно, есть такой феномен, как дисциплины по выбору где ты можешь выбрать из 2-3 зол более менее полезное. Но в большей части ты будешь учить то, что решили за тебя.

Вот сказано тебе, что нужно учить математическое моделирование - будешь себе сидеть и зубрить. Даже если ты талантливый таргетолог/дизайнер/продажник/менеджер/журналист и никого не волнует, что тебе это нужно чуть меньше чем нефига.

Полная стандартизация. Конвейер, где до тебя и твоих амбиций нет никакого дела никому.

3) Практики по нулям. Всему придется учиться в процессе карьеры.

Практика без теории невозможна, но и теория без практики мертва. Почему 4-5 лет тратятся исключительно на теоретические аспекты профессии, мне не понятно.

Опять же, медика пустить к живым людям без должной подготовки боязно. Но экономисты, юристы, политологи, инженеры должны со второго курса быть привязаны к практикующему спецу и делать руками ну даже самые простые вещи, которые дают тот самый набор навыков, который позволит после выпуска сразу приступить к своему ремеслу.

Но нет.

В нынешних реалиях выпускник вынужден еще 1-2 года обивать пороги работодателей и жалостливо просить их пустить хоть на самую простую работу. И те не хотят их брать, потому что они ничего не умеют. А для того, чтобы научиться им надо попробовать что-то делать.

Чувствуете замкнутый круг?

4) Сдача экзаменов сводится к тупому заучиванию фактов из книжки

И казалось бы, все сводится к тому, что ВУЗ есть вещь совершенно бессмысленная. Но к великому счастью, есть не мало хорошего о чем с большим удовольствием расскажу.

ПЛЮСЫ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

1) ВУЗ - это шикарный социальный институт

Искренне говорю, что я горжусь теми ребятами, с которыми мне приходилось учиться последние несколько лет.

Кому-то я симпатизирую больше, кому-то меньше, кому-то вообще не симпатизирую, но факт остается фактом.

Все тренинги по нетворкингу нервно курят в сторонке на фоне совместной подготовки в экзамену, выживанию в общежитии и других радостях студенчества.

Друзья, товарищи, полезные знакомства и объекты любовных терзаний - все это студенчество даст в большом объеме и это, безусловно очень ценно.

Вот только заслуги ВУЗа, как таковой, в этом нет. Просто это единая среда, которая дает зацепки, а как из реализовывать - уже вопрос личных качеств.
2) ВУЗ приучает учиться

С одной стороны, вещь довольно бестолковая. Учеба ради умения учиться. Но я не знаю ни одного социального института, который бы прививал навык впихивания знаний на единицу времени с такой интенсивностью.
Вообще навык обучение очень ценен и не всем даны силы развить его самостоятельно. Ну что же, система высшего образования привьет вам этот навык в добровольно-принудительном порядке.

3) ВУЗ учит коммуникациям и работе в группе

Каким бы махровым мизантропом ты бы не был, если тебе нужны конспекты твоей одногрупницы, ты превратишься в образец обаяния и харизмы.

На пути будет много сложностей, конфликтов и ситуаций в которых так или иначе придется прикладывать свои коммуникативные навыки и развивать их. Иначе выжить становится очень трудно.

А ведь именно грамотные коммуникации тот самый секрет успеха на карьерном поприще или собственном бизнесе.
Но это снова про социальный институт. А как же знания, спросите вы.

Отвечаю.

4) Классическое образование это есть хорошо

Несмотря на удручающую нехватку прикладных навыков, общее образование в большинстве вузов дается довольно неплохое. Это влияет на такие простые вещи как кругозор и интересность тебя, как собеседника.

Не только работой и деньгами живем ведь.

Умение блеснуть знаниями той или иной области могут дать несколько лишних очков в знакомстве с тем или иным человеком, да и вообще как говорится люди делятся на тех, кто читает книги и тех, кто слушает тех, кто читает книги.

КРАТКИЙ ИТОГ:

1) Как профессиональная кузница, ВУЗ в большей части специальностей - пустышка. Да не нужны никому ваши корочки. Не смотрит их никто.

2) Обучение в ВУЗе - это скучно. Но жизнь студента - это коктейль с очень необычным вкусом. Подобный вкус не даст ничто иное.

3) Самое ценное в высшем образовании - это связи и социальный капитал.

4) Всем внутри системы плевать на ваш успех в дальнейшем. Берите ответственность за свою жизнь в свои руки.

Спасибо за внимание smile.gif
Natalikids
сообщение 30.7.2017, 16:50
Сообщение #30

Желанный гость
*

Цитата(Neferu @ 11.12.2015, 15:25) *

Всем добрый день!
В свои 27 лет я получила только среднее профессиональное образование. Причина самая банальная - мама меня воспитывала одна, средств на моё обучение у нас не было (а я к тому времени уже выбрала пару ВУЗов, куда хотела бы поступить, но, увы...), и я пошла учиться в местный техникум на бухгалтера. После его окончания, естественно, по специальности меня никто работать на взял - всюду нужны связи. Совершенно случайно я попала на работу в сферу продаж - и работаю там по сей день и больше года на руководящей должности проработала. Если бы не поголовное сокращение персонала-осталась бы там и по сей день. При этом я периодически вздыхала и грустила о том, как было бы хорошо, если бы у меня было высшее образование.
Второй муж уговорил меня пойти учиться. Я поступила, а теперь вот начала сомневаться. Смотрю, как маются выпускники ВУЗов оттого, что в нашем маленьком городе не устроиться на работу без связей и без опыта. В итоге со своим ВО они идут работать в управление образования, секретарями в суд - за 10 000 рублей. А другие, не имеющие вышки, работают теми же менеджерами по продажам, или торговыми представителями, но за зарплату в 40000-60000.
Когда я закончу ВО, мне будет уже 31. Кому нужен будет мой диплом юриста в таком возрасте, если работаю я совершенно в другой сфере? Работать в какой-нибудь конторке за копейки, для получения опыта, я не желаю категорически... Глупо, конечно, что я начала задумываться об этом уже после начала обучения, но уж так получилось.
А каково ваше мнение, так ли нужно высшее образование?

Ну может тогда пора задуматься о своем бизнесе, раз есть голова га плечах? Сейчас много разных вариантов, где можно начать зарабатывать от 70 до 200 тыс. в месяц при смешных вложениях или совсем без них. Город у вас какой по численности населения?

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Свернуть

> Рекомендуем почитать

Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Кто чем занимается в свободное время?
146 Светик 66 008 23.6.2018, 17:10
Посл. сообщение: litvin95
Нет новых сообщений Во время секса хочу писать.
3 Юля213 3 077 17.6.2018, 13:16
Посл. сообщение: Альбиносочка
Нет новых сообщений Нужно ли отдыхать от своего ребенка?
109 Delfinka 34 419 2.3.2018, 17:15
Посл. сообщение: ksanka_1986
Нет новых сообщений Путешествия во время беременности
активная беременность и здоровье растущего плода
4 Olga35 2 081 19.9.2017, 15:51
Посл. сообщение: Dgina
Нет новых сообщений Нужно мнение женщин!
вопрос
4 Сергей_Москва 1 598 14.7.2017, 14:36
Посл. сообщение: JLune

блюда со стручковой фасолью

- Текстовая версия Сейчас: 21.7.2018, 18:35